Xbox Series X

x-box-series-x
Инь-ян от Микромягких

Вы ярый фанат консолей и игр к ним? Или просто любите иногда собраться разок сыграть с друзьями? Вот уже несколько лет все геймеры ожидали анонса вот уже 5 поколения консолей от 2 главных гигантов.

О новой Sony Playstation 5 будет в другой статье. А пока поговорим о дате выхода нового детища Microsoft, получившим название Xbox Series X (кстати изначально планировалось немного другое название).

О новой консоли ходили слухи уже давно. Затем появилась официальная информация летом на E3 2019 года. А уже анонс состоялся The Game Awards 2019.

Технические характеристики

Помимо характеристик, сразу стоит сказать о дизайне. Он достаточно сильно изменился, относительно предыдущих моделей. Как и в случае с новой PS5, дизайн девайся быстро разлетелся на мемы.

На борту нас ожидает следующее железо:

  • Новейший 8-ми ядерный процессор AMD с ядрами Zen 2
  • 12 TFLOPS видеокарта с процессором AMD NAVI с памятью нового поколения GDDR6
  • Поддержка разрешения 8K с тактовой частотой до 120 fps
  • Полноценная поддержка трассировки лучей
  • Новый быстрый 1 ТБ SSD накопитель по технологии NVMe
  • Целых 16 ГБ оперативки
  • Физический дисковод Blu-Ray

Так как планируется 2 варианта приставки, то и отличия по железу у них конечно будут. Более мажорная версия консоли нужна в первую очередь для разрешения в 4К, при этом количество кадров в секунду в играх будет в районе 60 fps. А вот более дешевая модель придётся по вкусу тем, кому для игр вполне хватает с головой и разрешения в 1440p. У них кстати fps обещают до 120 к/с).

Игры и совместимость

Если верить Майкрософт, то их новая приставка полностью совместима с их предыдущими версиями. Так же компания заявила, что можно будет легко получать все ачивки и сохранения между старыми и новыми платформами.

Цена на консоль

Конечно всех очень волнует стоимость новой консоли. Она уже известна. Ценник основной Xbox Series X будет 499 долларов. А вот более бюджетная версия Xbox Series S гораздо дешевле — 299 долларов. Обе версии будут снабжены основным железом.

Не так давно Microsoft назвала какую цену на новые консольки стоит ждать жителям России. Стоимость новенький Xbox Series X будет 45590 рублей. А вот цена её S-версии — 26990 рублей.

Дата выхода Xbox X

Изначально по слухам было много версий о дате выхода консоли. Но наиболее близки были относительно недавние, ошиблись инсайдеры буквально на пару дней. Новый Xbox сразу в 2 своих вариантах поступит в продажу уже 10 ноября 2020 года. А при желании можно будет сделать предзаказ, начиная с 22 сентября того же года.

Трейлер

Ну и как тебе? Поделись инфой с друзьями!
Дата выхода новинок
Давай смелее напиши всё, что думаешь